Обзор рынка аренды коммерческих помещений в центральном округе Москвы

24 Октября, 2020

В летний период рынок активно насыщался знаковыми помещениями в самых легендарных локациях столицы. Особенно пандемия и дальнейшая работа в новых реалиях после ограничений коснулась общепита. Закрылись многие легендарные клубы и рестораны города на Арбате, Мясницкой, Тверской, Пятницкой, Покровке и других топовых тусовых улицах Москвы. Арендаторы не смогли продолжать свою деятельность в новых рыночных условиях. Покупательская способность снизилась, а это напрямую отразилось на заработке арендаторов.

Так же летом наша компания фиксировала закрытие флагманских магазинов на основных торговых коридорах столицы. Многие сети оптимизировали и продолжают оптимизировать свое присутствие в основных локациях города. Тем самым экономя свой бюджет на закрытии знаковых точек, которые в большей мере работали как популяризация и узнаваемость бренда, а не доходная торговая точка.

В летний период и до 15 сентября (момента обсуждения мэром новых указов и ограничений связанных с вирусом), мы фиксировали интерес и спрос среди рестораторов и крупных сетей к элитным локациям и основным торговым коридорам города. Для многих этот период стал звездным часом урвать те места, где они давно планировали представить свою сеть или же свою ресторанную концепцию. Появился шанс не только завоевать знаковые места, но и договориться на комфортных условиях. Так как показывает рынок аренды - предложений появляется все больше и больше на самый разнообразный вкус. Ставки незначительно, но снижаются. И в предложениях укрепляется понятие льготного периода. Рынок аренды торговых помещений центра Москвы в несколько раз прирос свободными площадями.

После нововведений по короновирусу, эта тенденция немного спала. Арендаторы начали максимально осторожничать, предпочитая отсматривать лишь проверенные временем места на трафике пешеходов. Это знаковые торговое улицы и коридоры города:

  • Покровка,
  • Мясницкая,
  • Пятницкая,
  • Тверская.

Этого не сказать о местах скопления делового трафика и делового окружения в том же центре столицы. Такие локации пустеют все значительнее. Людей отправляют на удаленный режим работы, улицы вокруг таких локаций пустеют на глазах, арендаторы не выживают, уходя с этих локаций. Так явным примером это сказалось на улице Летниковская, еще год назад это был муравейник бизнес активности в городе, а сейчас пешеходный трафик можно считать на пальцах.
Все это Ваш ШАНС! Шанс "урвать" то место, о котором еще год назад Вы могли только мечтать!

Как же осуществить свою мечту?

Грамотный подход к поиску и ведению переговорного процесса, как показывает наша практика залог УСЕХА!

Сейчас можно найти абсолютно любое помещение! Все зависит от рода Вашей деятельности. Топовые улицы и локации города готовы принять Вас – Мясницкая, Покровка, Маросейка, Тверская и другие. В переговорном процессе мы фиксируем возможность конструктивного диалога, а именно - реально договориться о льготном периоде для нормальной жизни и функционировании в новых реалиях. Многие готовы обсуждать основные ставки аренды и сейчас есть шанс договориться об этой ставке с весомым дисконтом по более низким ценам от того рынка к которому мы с Вами привыкли в прошлом году.

Обращайтесь к грамотным специалистам и переговорщикам, таким как опытные сотрудники агентства коммерческой недвижимости Gladston!