Проверка коммерческой недвижимости – западные ожидания и отечественная реальность

20 Мая, 2019

Сегодня московская коммерческая недвижимость - это чистое ликование, а воздух наполнен мечтами о новых возможностях. Качество жизни в городе намного лучше, чем в остальном округе, поскольку молодые успешные специалисты вкладывают свои богатства и знания в бизнес-культуру. Тем не менее, как и во всех городах мирового уровня, коррупция, предпринимательство и капитализм сосуществуют. Каждый из этих факторов играет определенную роль в жизнеобеспечении московских рынков недвижимости. Все эти факторы учитываются нашими специалистами в агентстве коммерческой недвижимости Gladston, что позволяет добиться уникальных результатов удовлетворенности клиентов своими арендными приобретениями.

Стандарты абсолютно другие

Многие типичные для Европы отраслевые гарантии отсутствуют в России:

  • Когда осматривается старое здание фабрики, которое подвергалось реконструкции, каска не требуется.
  • Если клиент проскальзывает в открытое отверстие, позор ему за то, что не следит за своим шагом.
  • Нет ряда этапов инспекции по развитию города. Часто малоосвещенные лестницы значительно безопаснее своих «светлых» собратьев.
    • При всем при этом, доходность Москвы остается значительно выше большинства международных городов по всем видам недвижимости. Ставки капитализации для офисных помещений класса «премиум» составляют от 13 до 15 процентов, а для помещений среднего класса – от 16 до 18 процентов. Эти ставки снижаются на 100–200 базисных пунктов в год по мере притока капитала на рынок.

      Ограничения в работе

      Также существуют серьезные ограничения на поставки новых объектов, в том числе городской налог на акции. Налог может доходить до 50 процентов стоимости нового строительства, что становится одним из главных пунктов тех бизнесменов, которые отдают предпочтение даже высокой стоимости аренды. Впрочем, этот налог на акции может быть выкуплен заранее или оплачен в партнерстве с городской администрацией.

      Налог на акции не применяется к существующим площадям, поэтому реконструкция заводов в офисы или торговые площади и восстановление старых жилых площадей являются предпочтительными путями для нового развития. Кроме того, разрушение существующих зданий и замена их на такое же количество реально используемых площадей не влечет за собой налог на акции, в то время как чистые новые площади действительно вызывают налог. В результате происходит мало новых разработок, хотя некоторые планируются просто в результате высокого спроса.