Спрос и предложение на рынке коммерческой недвижимости

22 Апреля, 2019

Несмотря на огромное количество фирм и предприятий, рынок аренды недвижимости не перестает развиваться. Ежедневно наше агентство Gladston получает заказы на поиски подходящих помещений или зданий по всей территории столицы. Спрос на торговые, офисные и качественные жилые помещения продолжает превышать предложение, что делает работу наших специалистов настоящим вызовом.

Эксплуатационные расходы аренды составляют около 8 американских долларов за квадратный метр для офисных помещений, чуть меньше для складских помещений и больше для розничной торговли. Не стоит забывать и о налоге на добавленную стоимость в размере 18 процентов от чистой арендной платы. В целом, занятость офисных площадей класса «премиум» и расходы на их содержание настолько высоки, что делают коммерческую недвижимость Москвы одной из наиболее дорогостоящих в Европе. Тем не менее, количество заинтересованных компаний, в том числе и международных, постоянно увеличивается.

Препятствия для развития

Определение потенциальной стоимости готового нового проекта может включать множество переменных. Примеров может быть очень много:

  • Восстановление жилищного проекта означает, что застройщик должен выкупить всех существующих владельцев.
  • Недостаточно просто найти цену, по которой они будет происходить продажа, разработчик должен найти им места для проживания и зарегистрировать их по новым адресам, прежде чем они смогут закрыть свои помещения.
  • В свою очередь, девелопер должен найти жилье для людей, перемещенных первую очередь.

Простая аренда полноценного здания может стать похожей на своеобразное домино, в котором необходимо зацепить множество людей, которые смогут передать импульс вперед и сдвинуть процесс с мертвого места. А ведь очень часто возникает необходимость в поиске помещения очень большого метража, что может предоставить далеко не каждое промышленное или офисное здание в столице. В таких случаях производятся многоходовые комбинации, которые позволяют очистить площадь и оставить довольными всех предыдущих владельцев и арендаторов. Естественно, в этом процессе огромную роль играют наши специалисты, которые помогают максимально быстро закрыть все сделки. Поскольку мы позиционируемся как амбициозное агентство, то и решение подобных вопросов нам исключительно в радость.